Personalidade Baiana

O Prêmio Destaque do Ano foi criado por Áttilla Torres em 2015, tendo em vista que foi observada a importância dos atletas e técnicos desportivos em terem seus esforços reconhecidos. Tal necessidade ficou ainda mais notória após ter sido extinta uma premiação tradicional que existiu durante muitos anos no estado da Bahia.

Então Áttilla Torres, através da Rede UNIGAT de Ensino, instituição em que ele ocupa o cargo de diretor, e também através da Emissora Brasil de Comunicação, uniram-se para conceder o merecido reconhecimento para personalidades que contribuem incentivando e valorizando o Esporte e a Cultura, bem como para atletas e paratletas de ambos os sexos, seus respectivos treinadores, dirigentes, árbitros e patrocinadores.

O prêmio Destaque do Ano é dedicado às pessoas que participam do desenvolvimento da comunidade esportiva e também figuras de evidência no contexto da sociedade baiana que trabalham de alguma forma com o fomento do Esporte em nosso Estado.

O Destaque do Ano tem duas categorias: PERSONALIDADE BAIANA (destinado às pessoas e instituições que contribuíram significativamente para o fomento e a valorização do Esporte, Cultura e Social), escolhidos por uma ação conjunta e exclusiva entre as Confrarias, Faculdades, Imprensa e colaboradores das Prefeituras e Governo do Estado PERSONALIDADE ESPORTIVA (os melhores atletas e paratletas de ambos os sexos, de cada modalidade esportiva, seus respectivos treinadores, além de um dirigente, um árbitro e um patrocinador), escolhidos exclusivamente pelas Federações Esportivas, legalmente constituídas, com sede no Estado da Bahia.

Páginas de anos anteriores.

2019 2018 2017 2016 2015

Confira as fotos das edições anteriores nas redes sociais INSTAGRAM ou FACEBOOK

 

PERSONALIDADE BAIANA – 2020

Serão premiados os melhores atletas e paratletas, de ambos os sexos, de cada modalidade esportiva, seus respectivos treinadores, além de um dirigente, árbitro e patrocinador. Cada instituição indicará um de cada categoria por federação, totalizando onze indicações.

Além dos tradicionais certificados e a presença das principais estrelas do esporte baiano, os premiados também receberão uma revista com a relação de todas as federações e seus premiados.

As federações deverão solicitar o formulário para as indicações, através do e-mail: contato@attillatorres.com.br, que após preenchido, deverá ser encaminhado até o dia 16/01/2021 (sábado), para ser encaminhado à gráfica.

Informamos que a cerimônia de premiação ocorrerá, no dia 26 de fevereiro de 2021 (sexta-feira), às 18 horas.

 

INDICAÇÃO EXCLUSIVA DAS FEDERAÇÕES ESPORTIVAS DO ESTADO DA BAHIA
Clique aqui, baixe e preencha o formulário de indicação (formulario_melhores_do_ano_2020)

 

CONFIRAM OS PREMIADOS:

PERSONALIDADE BAIANA – 2020

 

CÂMARA DOS DEPUTADOS
Bacelar – João Carlos Bacelar Batista / Deputado Federal

CÂMARA MUNICIPAL DE SALVADOR
Sidninho – Sidney Carlos Mangabeira Campos Filho / Vereador

Emerson Penalva / Vereador
Paulo Magalhães Júnior / Vereador
Téo Senna – Theófilo Virgílio de Senna / Vereador

BAHIA
Mauricio Bacelar / Diretor Geral da Agência Estadual de Defesa Agropecuária da Bahia
Magno Rogério Carvalho Lavigne / Presidente da União Geral dos Trabalhadores da Bahia
Rivailton Veloso / Presidente Estadual do PTC-BA
Heraldo Rocha / Ex-deputado Estadual
Sandra Garcia / Presidente do Podemos Mulher Estadual

SALVADOR
Kiki Bispo / Secretário de Promoção Social, Combate à Pobreza, Esporte e Lazer – SEMPRE
Toinho Carolino – Antônio Carolino Araújo Filho / Subsecretário de Reparação – SEMUR

Michel Beto Castro Torres / Subcoordenador de Prestação de Contas – SEMPRE
Felipe Lucas Lima / Diretor de Esportes de Salvador – SEMPRE
Edmilson Machado da Silva / Coordenador de Atividades em Espaços Públicos – SEMPRE
Antônio Carlos de Moura Santos / Presidente Municipal do Podemos Salvador

PROFESSOR
Iuri Brandão Nascimento / Coord. Curso de Educação Física
Lauro Gurgel de Oliveira Junior / Coord. Curso de Educação Física

Fábio Cesar da Costa Rocha / DAMICOS
George Melo Barreto / Professor
Michael Greco Perdigão / Professor

PESQUISADOR
Temistocles Damasceno Silva
Anselmo Barcelona Lima
Wilson Brito Filho

IMPRENSA
Eduardo Henrique Maia Costa /A Tarde
Ricardo Luis Gomes Menezes Guimarães /TVALBA
Theodomiro Baptista Neto / TVALBA
Milena Barreto / TVALBA
Renato Ramos / Metanoia na TV
José Augusto Maciel Torres / Radio Excelsior
Joca Soares / Mundo da Luta BAND

Antonio Luiz Diniz / Assessoria
Antônio Fernando Campos Tillemont Fontes / Papo com Tille

Igor Rogério dos Santos Guimarães / Programa Direto ao Ponto
Mário Sérgio da Silva – Canal Revista Digital
Tania Santana Menezes Barbosa – Canal Revista Digital

GESTORES ESPORTIVOS
Simon Vasconcelos / FUBE
Ari Souza / FBEE

Nadya Soares Silva / Judô Master
Frederico Barros / Costa Verde Tênis Clube
Frederico Flávio Moreira / Confraria do Esporte

EDUCAÇÃO FÍSICA
Heitor Prates de Azevedo Júnior / CONFEF
Rogério Jean Moura Gonçalves / CREF13/BA
Jehorvan Carvalho de Melo / SINPEF-BA

ATLETAS DO ANO
Veronica Almeida / Medalhista Olímpica – Paratleta
Mônica Veloso / Recordista Mundial – Paratleta
Manoel Roberto Batista de Sousa / Judô Master

PROJETO SOCIAL
Associação Cultural e Educacional Malcolm X

 

PERSONALIDADE ESPORTIVA – 2020

 

ARTE MARCIAL

Federação: FEDERACAO BAIANA DE ARTES MARCIAIS E ESPORTE DE COMBATE
Atleta Masculino: Anderson Santos Ferreira
Técnico Masculino: Helenilson Nunes de Jesus
Patrocinador: Chama Sports

Federação: FEDERAÇÃO DO ESTADO DA BAHIA DE CAPOEIRA, KARATE, TAEKWONDO, MUAITHAY, JUIJITSU, DEFESA PESSOAL E MMA
Atleta Masculino: Wagner da Anuciação Santana
Técnico Masculino: Juarez Auves dos Santos Junior
Atleta Feminino: Thayrine Eduarda da Silva
Técnico Feminino: Crislaine da Silva Bomfim
Paratleta Masculino: Jackson José da Silva
Técnico Masculino: Aurelino Anailton Pinto
Paratleta Feminino: Najila Santos Santiago
Técnico Feminino: Dartcleia Carneiro de Araújo
Dirigente: Dayse Carneiro de Araujo
Árbitro: Rejane Gomes Sacramento
Patrocinador: BAR APOLLO 11

Federação: FEDERACAO NACIONAL DAS ARTES MARCIAIS
Atleta Masculino: Davi Andrade
Técnico Masculino: Geraldo Dias Machado Neto
Atleta Feminino: Dafne Nascimento Silva
Técnico Feminino: Crispim Souza Silva Nascimento
Paratleta Masculino: João Alcides Gomes Sacramento
Técnico Masculino: Crisólito Assis
Paratleta Feminino: Rutiara Garcia Dos Santos
Técnico Feminino: Crisólito Assis
Dirigente: Clóvis Carmelo De Carvalho Botelho
Árbitro: Germano Lourenço Conceição Neto

ATLETISMO

Federação: FEDERACAO BAIANA DE ATLETISMO
Atleta Masculino: Alessandro da Silva Souza
Técnico Masculino: Antonio Ferreira Bonfim Filho
Atleta Feminino: Nubia de Oliveira Silva
Técnico Feminino: Antonio Ferreira Bonfim Filho
Dirigente: Jorge Augusto dos Santos
Árbitro: Alexsandro Teles dos Santos

BASKETBALL

Federação: FEDERAÇÃO BAHIANA DE BASKETBALL
Paratleta Masculino: Janderson dos Santos Sábado
Técnico Masculino: Rogério Pinheiro
Paratleta Feminino: Cleuma Gonzalez dos Santos
Técnico Feminino: Rogério Pinheiro

BOXE

Federação: FEDERACAO DE BOXE OLIMPICO E PROFISSIONAL DO ESTADO DA BAHIA
Atleta Masculino: Hebert Wilian Carvalho da Conceição
Técnico Masculino: Gilvan Bispo dos Santos
Atleta Feminino: Beatriz Iasmim Soares Ferreira
Técnico Feminino: Marco Antonio Moreira Santos
Dirigente: Joilson Carolino de Santana
Árbitro: Edson Sousa Mendes
Patrocinador: FRACTAL

DESPORTOS AQUÁTICOS

Federação: FEDERAÇÃO BAIANA DE DESPORTOS AQUÁTICOS
Atleta Masculino: Guilherme Craibé
Técnico Masculino: Rafael Spinola
Atleta Feminino: Celine Bispo
Técnico Feminino: Ricardo Alexandre Santana
Paratleta Masculino: Natanael Coelho Barreto
Técnico Masculino: Ronald Carvalho
Dirigente: Edvaldo Valerio Filho
Árbitro: Sandro Andrade
Patrocinador: EMBASA

ESPORTE ESCOLAR

Federação: FEDERAÇÃO BAIANA DE ESPORTE ESCOLAR
Atleta Masculino: Guilherme Caribe Oliveira Santos
Técnico Masculino: Marcelo Ticks Gomes
Atleta Feminino: Erica Laiane Evangelista Tamiarana
Técnico Feminino: Carla Priscilla Luz De Amorim Silva
Paratleta Masculino: Antonio Santos Junior
Técnico Masculino: Virgilio Leiro
Paratleta Feminino: Juliane Jesus
Técnico Feminino: Carlerranzy de Carvalho
Dirigente: Reginaldo Nunes Sacramento
Árbitro: Ademir Caldas Mendonça

ESPORTE E LAZER

Federação: FEDERACAO BAIANA DE ESPORTES E LAZER
Atleta Masculino: Vando Silva
Técnico Masculino: Feipe Marinho
Atleta Feminino: Thai Araújo
Técnico Feminino: Mirko Osteiro
Dirigente: Marcos Alves dos Santos
Árbitro: José Augusto
Patrocinador: Marcos Leoni – MEGAMUSCLE

ESPORTE UNIVERSITÁRIO

Federação: FEDERAÇÃO UNIVERSITÁRIA BAHAINA DE ESPORTES
Atleta Masculino: João Victor Rosa de Freitas
Técnico Masculino: Maria Aparecida Meireles de Souza

Atleta Feminino: Raquel de Souza Cunha
Técnico Feminino: Mateus Carmo Santos

Dirigente: Leandro Claret Souza do Nascimento
Árbitro: Neidiana Braga da Silva Souza
Patrocinador: Governo da Bahia

FULL CONTACT

Federação: FEDERACAO BAHIANA DE FULL CONTACT
Atleta Masculino: 
João Antunes
Técnico Masculino: 
Raiane Corvo
Atleta Feminino: 
Brena Élen
Técnico Feminino: 
João Antunes
Dirigente: 
Richardson Freitas
Árbitro: 
Jacimar Soares
Patrocinador: 
Roberto Moreno RM3 in Memorian

FUTEBOL

Federação: FEDERAÇÃO BAIANA DE FUTEBOL DE TRAVINHA
Atleta Masculino: Emerson da Silva Moreira
Técnico Masculino: Raimundo Santos Barreto
Atleta Feminino: Jaqueline dos Santos Silva
Técnico Feminino: Wilson dos Santos Junior
Dirigente: Claudio Jose Ribeiro
Árbitro: Jesse Santana Costa
Patrocinador: Deputado Radialista Carlos Geilson

Federação: FEDERAÇÃO DE FUTEBOL SOCIETY DA BAHIA
Atleta Masculino: Ednei Conceicao de Lima
Técnico Masculino: Leandro Claret Souza do Nascimento
Atleta Feminino: Paloma Barbosa Nunes
Técnico Feminino: Dilma Maria Mendes de Souza
Paratleta Masculino: Herbert Diego Souza Araújo
Paratleta Feminino: Patrícia Garcez Santos
Dirigente: Anderson Clayton Pereira da Silva Luz
Árbitro: Antonio Ferreira de Lima
Patrocinador: Arena Golaço

GINÁSTICA

Federação: FEDERAÇÃO BAHIANA DE GINÁSTICA
Atleta Masculino: Wesley Estrela
Técnico Masculino: Luís Eduardo de Andrade Silva
Atleta Feminino: Maria Fernanda Caetano
Técnico Feminino: Eliana Dantas Mirales
Dirigente: Evelin de Oliveira Lôbo Sousa
Árbitro: Adson Lopes Mirales
Patrocinador: Encantada Variedades – Mariana Mendes Wilfinger

HAPKIDO

Federação: FEDERAÇÃO NORTE/NORDESTE DE HAPKIDO OLIMPICO
Atleta Masculino: Renault Galisa Brito Santana
Técnico Masculino: Gustavo Xavier
Atleta Feminino: Vitória Antonia G. B. Satana
Técnico Feminino: Jackson Júnior
Paratleta Masculino: Marcelo Cosme
Técnico Masculino: Luciano Oliveira Silva
Dirigente: Luciano Oliveira Silva
Árbitro: Luciano Oliveira Silva
Patrocinador: Clube de Arte e Luta Hapkido Simões

JIUJITSU

Federação: FEDERAÇÃO BAIANA DE JIUJITSU
Atleta Masculino: Tiago Lima Azevedo
Técnico Masculino: Diogo Azevedo
Atleta Feminino: Raquel Bahia
Técnico Feminino: Edelmiro Lima
Paratleta Masculino: Igor Nogueira
Técnico Masculino: Itaro Araújo
Dirigente: Carlos Doby
Árbitro: Rafael Góes
Patrocinador: MEDVIDA SAÚDE

Federação: FEDERAÇÃO BAIANA DE JIU-JITSU ESPORTIVO
Atleta Masculino: Odiney de Jesus Nascimento
Técnico Masculino: José Carlos dos Santos Junior
Atleta Feminino: Ingrid Fahning de Assis
Técnico Feminino: Sterven Ekson Silva
Dirigente: Andre Gomes
Árbitro: Luís Ferlin
Patrocinador: Leandro Cerqueira (Kamui Kimonos)

JUDÔ

Federação: FEDERAÇÃO BAIANA DE JUDÔ
Atleta Masculino: Antonio Acacio Guimaraes Simão
Atleta Feminino: Alana Maira Lopes Moura
Técnico Feminino: Aritano Alan Ferreira Moura
Paratleta Masculino: Iranildo Souza Dos Santos
Técnico Masculino: Jose Carlos Ledo de Oliveira
Dirigente: Francisco dos Santos Neto
Árbitro: Ruy Dias De Freitas
Patrocinador: UNIMED

LUTA OLIMPICA

Federação: FEDERAÇÃO DE LUTA OLIMPICA DO ESTADO DA BAHIA 
Atleta Masculino: Josenilton Santos Nascimento
Técnico Masculino: Alex dos Santos Simões Carvalho
Atleta Feminino: Ana Carolina Souza Uzeda
Técnico Feminino: Thiago Ribeiro Fraga Lima
Dirigente: Antonio Luiz Avena Cordeiro
Árbitro: Carlos Carneiro
Patrocinador: Mateus Sampaio Araújo

KARATÊ

Federação: FEDERAÇÃO BAHIANA DE KARATE
Atleta Masculino: Williames Souza Santos
Técnico Masculino: João Luis Alves Junior
Atleta Feminino: Julia Beatriz de Araujo do Nascimento
Técnico Feminino: João Luis Alves Junior
Paratleta Masculino: Rodrigo Dantas Alves
Técnico Masculino: Giovane Mariel Ramos Santos
Paratleta Feminino: Fabiana Lopes Santos
Técnico Feminino: Erick Anisio Neves Chaves
Dirigente: Walney Andrade Ávila
Árbitro: José Carlos Malta Santos Junior

Federação: FEDERAÇÃO DE KARATE EVANGELICA DA BAHIA
Atleta Masculino: Wesley Breno Almeida Brito Cerqueira
Técnico Masculino: Juraci Cidade Conceição
Atleta Feminino: Luane Camile Magno da Silva
Técnico Feminino: Lucidalva Brito de Cerqueira Neta
Paratleta Masculino: Leandro Salomão Barbosa
Técnico Masculino: Antonio Carlos de Santana Antunes
Paratleta Feminino: Camila Alcantara de Souza
Técnico Feminino: Júlia Gabriela Chaves Santana
Dirigente: Lorena Silva Caribé de Castro
Árbitro: Rafael Guimaroes Reis
Patrocinador: FERAS BEACH

MUAYTHAI

Federação: FEDERAÇÃO DE MUAYTHAI TRADICIONAL DA BAHIA
Atleta Masculino: Lazaro Miranda Neves
Técnico Masculino: José Wilson da Rocha
Atleta Feminino: Lucilene Rodrigues Leite
Técnico Feminino: Nahim Barbosa
Dirigente: Alex Ardson F. Rodrigues
Árbitro: Carlos A. P. Carneiro
Patrocinador: SHARK NUTRITION

SURF

Federação: FEDERAÇÃO BAIANA DE SURF
Atleta Masculino: Pedro Veiga
Técnico Masculino: André Veiga
Atleta Feminino: Maria Eduarda Cesar
Técnico Feminino: Carioca
Dirigente: Ivan Teixeira
Árbitro: Guilherme Reis
Patrocinador: Backfish

TAEKWONDO

Federação: FEDERAÇÃO BAIANA DE TAEKWONDO INTERESTILOS
Atleta Masculino: Valdemir Teixeira De Araújo
Técnico Masculino: Deise Bastos de Araújo
Atleta Feminino: Ana Carolina Barbosa Ayres Pereira
Técnico Feminino: Arlindo dos Santos Oliveira Neto
Paratleta Masculino: Set Hudson Leite Costa
Técnico Masculino: Diego Silva Moreira De Souza
Paratleta Feminino: Ana Lívia Mendes Pereira
Técnico Feminino: Letícia Dos Santos Silva
Dirigente: Valdecy Leles Pereira
Árbitro: Ruan Henrique Alves Costa
Patrocinador: Prefeitura De Bom Jesus Da Lapa

XADREZ

Federação: FEDERAÇÃO BAHIANA DE XADREZ
Atleta Masculino: Jorge Antonio Ferreira Lopes
Técnico Masculino: Luciano de Souza Zallio
Atleta Feminino: Larissa Silva Sampaio
Técnico Feminino: Jaime Arturo Peralta Peralta Stone
Paratleta Masculino: Jeferson Lisboa Teles
Técnico Masculino: Eudes Pinto Marques
Dirigente: Deive Pacheco Rebouças
Árbitro: Yure Mota Costa
Patrocinador: FACEMP

 

REALIZAÇÃO:

APOIO:

DESTAQUE:

Rede UNIGAT

CURSO DE PÓS-GRADUAÇÃO EM GESTÃO ESPORTIVA
Curso de Pós-Graduação em nível de especialização, reconhecido pelo MEC, Lato Sensu, 360 horas, 15 meses, presencial, matrícula (R$ 145,00), mais 15 mensalidades de R$ 195,00. As aulas serão realizadas em um final de semana por mês em Salvador.

Contatos: (71) 98820-3050 (Whatsapp) / www.unigat.com.br

 

 

Centro Universitário ENIAC

Cursos de Bacharelado, Licenciatura e Complementação em Educação Física
O Centro Universitário ENIAC, nota máxima no MEC (5), oferece em Salvador e Lauro de Freitas, cursos de Bacharelado, Licenciatura e complementação em Educação Física.

Contatos: (71) 92000-6863 (Whatsapp) / www.eniac.com.br

 

 

 

Bloco Amigos do Mestre

Bloco de atletas resgatando as folias de rua das antigas marchinhas.

Carnaval é época de festejar, sair para a rua, brincar e dançar muito, por isso a proposta do Bloco Amigos do Mestre é de que todos possam curtir o Pré-Carnaval de Salvador, saindo na noite de quarta-feira que antecede o carnaval no Circuito Sérgio Bezerra de Carnaval Acústico.

Contatos: (71) 99964-9929 (Whatsapp)