Personalidade Baiana

O Prêmio Destaque do Ano foi criado por Áttilla Torres em 2015, tendo em vista que foi observada a importância dos atletas e técnicos desportivos em terem seus esforços reconhecidos. Tal necessidade ficou ainda mais notória após ter sido extinta uma premiação tradicional que existiu durante muitos anos no estado da Bahia.

Então Áttilla Torres, através da Rede UNIGAT de Ensino, instituição em que ele ocupa o cargo de diretor, e também através da Emissora Brasil de Comunicação, uniram-se para conceder o merecido reconhecimento para personalidades que contribuem incentivando e valorizando o Esporte e a Cultura, bem como para atletas e paratletas de ambos os sexos, seus respectivos treinadores, dirigentes, árbitros, patrocinadores e um político.

O prêmio Destaque do Ano é dedicado às pessoas que participam do desenvolvimento da comunidade esportiva e também figuras de evidência no contexto da sociedade baiana que trabalham de alguma forma com o fomento do Esporte em nosso Estado.

O Destaque do Ano tem duas categorias: PERSONALIDADE BAIANA (destinado às pessoas e instituições que contribuíram significativamente para o fomento e a valorização do Esporte, Cultura e Social), escolhidos por uma ação conjunta e exclusiva entre as Confrarias, Faculdades, Imprensa e colaboradores das Prefeituras e Governo do Estado PERSONALIDADE ESPORTIVA (os melhores atletas e paratletas de ambos os sexos, de cada modalidade esportiva, seus respectivos treinadores, além de um dirigente, um árbitro e um patrocinador), escolhidos exclusivamente pelas Federações Esportivas, legalmente constituídas, com sede no Estado da Bahia.

 

 

2020 2019 2018 2017 2016 2015

Confira as fotos das edições anteriores nas redes sociais INSTAGRAM ou FACEBOOK

 

PERSONALIDADE BAIANA – 2021

Serão premiados os melhores atletas e paratletas, de ambos os sexos, de cada modalidade esportiva, seus respectivos treinadores, além de um dirigente, árbitro, patrocinador e um político. Cada instituição indicará um de cada categoria por federação, totalizando doze indicações.

Este ano retornaremos o evento presencial no auditório da UNINASSAU Pituba, com os tradicionais certificados e a presença das principais estrelas do esporte baiano, no dia 11 de março de 2022 (sexta-feira), às 18 horas.

As federações deverão solicitar o formulário para as indicações, através do e-mail: contato@attillatorres.com.br, que após preenchido, deverá ser encaminhado até o dia 31/01/2022 (segunda-feira), para ser encaminhado à gráfica.

INDICAÇÃO EXCLUSIVA DAS FEDERAÇÕES ESPORTIVAS DO ESTADO DA BAHIA
Clique aqui, baixe e preencha o formulário de indicação (formulario_melhores_do_ano_2021)

 

CONFIRAM OS PREMIADOS:

PERSONALIDADE BAIANA – 2021

GOVERNO FEDERAL
João Roma / Ministro da Cidadania

CÂMARA DOS DEPUTADOS
Bacelar – João Carlos Bacelar Batista / Deputado Federal

ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DA BAHIA
Sandro Regis / Deputado Estadual

CÂMARA MUNICIPAL DE SALVADOR
Sidninho – Sidney Carlos Mangabeira Campos Filho / Vereador
Emerson Penalva / Vereador
Paulo Magalhães Júnior / Vereador
Claudio Tinoco / Vereador
Téo Senna – Theófilo Virgílio de Senna / Vereador

BAHIA
Mauricio Bacelar / Secretário de Turismo do Estado da Bahia
Vicente Neto / SUDESB
Heraldo Rocha / Ex-deputado Estadual

SALVADOR
Kiki Bispo / Secretário de Promoção Social, Combate à Pobreza, Esporte e Lazer – SEMPRE
José Acácio Ferreira / Subsecretário de Promoção Social, Combate à Pobreza, Esportes e Lazer – SEMPRE
Toinho Carolino – Antônio Carolino Araújo Filho / Subsecretário de Reparação – SEMUR

Michel Beto Castro Torres / Assessor Parlamentar – Vereador Paulo Magalhães Jr
Felipe Lucas Lima / Diretor de Esportes de Salvador – SEMPRE
Edmilson Machado da Silva / Coordenador de Atividades em Espaços Públicos – SEMPRE
Antônio Carlos de Moura Santos / Presidente Municipal do Podemos Salvador

PROFESSOR
Fábio Cesar da Costa Rocha / DAMICOS

George Melo Barreto / Professor

IMPRENSA
Theodomiro Baptista Neto / TVALBA
Renato Ramos / Metanoia na TV
Mário Sérgio da Silva – Canal Revista Digital
Marly Santos Arão – Canal Revista Digital
Eduardo Suess Freire Silvão / TV Chupe Bico
Eunice Espinola / Web Radio Stella Brasil

GESTORES ESPORTIVOS
Simon Vasconcelos / FUBE
Frederico Barros / AABB Salvador
Luis Gonçalves / Costa Verde Tênis Clube
Francisco Eliezer Pimenta / SINDICLUBE – BA

Bruno Evaristo Pinto de Souza / UNINASSAU
Marcos Araújo / Equipe Demolição

DANÇA
Antonio Cozido / Nutri Dance
Andre Uzeda / Studio Dance Baladi
Paula Avelar / Mapa da Dança
Marta Vila Flôr / Sonho de Dançar
Daniel Maia / Dan Forrozin

HALL DA FAMA
Carlos Lopes Pereira / In memoriam (Judô)
Manoel Paixão dos Santos (Judô)
Francisco de Magalhães Pinto(Judô)

ATLETAS DO ANO
Veronica Almeida / Medalhista Olímpica – Paratleta

Mônica Veloso / Recordista Mundial – Paratleta

PERSONALIDADE ESPORTIVA – 2021

ARTE MARCIAL

Federação: FEDERAÇÃO DO ESTADO DA BAHIA DE CAPOEIRA, KARATE, TAEKWONDO, MUAITHAY, JUIJITSU, DEFESA PESSOAL E MMA
Atleta Masculino: José Souza dos Santos
Técnico Masculino: Augusto Carlos Gonçalves Rocha
Atleta Feminino: Michele Menezes Pedro
Técnico Feminino: Edvanir Santos Neiva Praxedes
Paratleta Masculino: Jakson José da Silva
Técnico Masculino: Aurelino Anailton Pinto
Paratleta Feminino: Najila Santos Santiago
Técnico Feminino: Celina Ferreira dos Santos
Dirigente: Luana do Brasil Pedro
Árbitro: Valdinei de Santos Nogueira
Patrocinador: Bar Apollo 11
Político: Amilton de Oliveira Pereira (Vice Prefeito Madre De Deus)

ATLETISMO

Federação: FEDERACAO BAIANA DE ATLETISMO
Atleta Masculino: Railton de Oliveira Ramos
Técnico Masculino: Luis Carlos Silva Lima
Atleta Feminino: Stefany dos Santos Ribeiro
Técnico Feminino: Luis Carlos Silva Lima
Dirigente: Jorge Augusto dos Santos
Árbitro: Antonio Carlos de Assis Junior

BALEADO

Federação: FEDERAÇÃO DE BALEADO DA BAHIA
Atleta Masculino:
Fillipy Ornandes Freitas Monteiro

Técnico Masculino: Marcos Antônio Ribeiro Carvalho
Atleta Feminino: Adrielle Dias Lima
Técnico Feminino: Levi Rodrigues de Souza
Dirigente: Jadson Souza Cunha Soares
Árbitro: Maria Antônia Alves de Almeida
Patrocinador: Feira Tintas – Bralon Farias
Político: Thiancle da Silva Araújo (Prefeito de Castro Alves)

BOXE

Federação: FEDERACAO DE BOXE OLIMPICO E PROFISSIONAL DO ESTADO DA BAHIA
Atleta Masculino: Hebert Wilian Carvalho Conceição
Técnico Masculino: Luiz Carlos Dórea Júnio
Atleta Feminino: Beatriz Iasmim Soeres Ferreira
Técnico Feminino: Marcos Antonio Moreira Santos
Dirigente: Afonso Carlos Nunes Abreu
Árbitro: Josemar Rodrigues da Costa
Patrocinador: Chama Sports Material esportivo LTDA

Federação: FEDERACAO DE BOXE DO ESTADO DA BAHIA
Atleta Masculino:
Deivide Correia Bispo dos Santos

Técnico Masculino: Cleber Reis Anunciação
Dirigente: Fernando Ferreira da Silva
Árbitro: Anderson Santos Silva
Patrocinador: Associação Aprisco
Político: Olivia Santana (Deputada Estadual)

CAPOEIRA

Federação: FEDERACAO BAHIANA DE CAPOEIRA
Atleta Masculino:
Gabriel Jonatan dos Santos Rocha

Técnico Masculino: Josenilson Alex da Apresentação
Atleta Feminino: Dandara Leão Fernandes Pereira
Técnico Feminino: Alexsandro Pereira
Dirigente: Antonio Lopes Ribeiro
Árbitro: Paulo de Jesus Concaição
Político: Alexandro Dos Reis Menezes (Vereador)

ESPORTE ESCOLAR

Federação: FEDERAÇÃO BAIANA DE ESPORTE ESCOLAR
Atleta Masculino:  João Pedro Martins Ferreira de Souza
Técnico Masculino:  Thiago Ribeiro Fraga Lima
Atleta Feminino:  Rebeca Souza Braz Passos
Técnico Feminino:  Carla Priscilla de Amorim Silva
Dirigente:  Thadeu Seixas Sacramento
Árbitro: Valnei Seixas Barreto

ESPORTE UNIVERSITÁRIO

Federação: FEDERAÇÃO UNIVERSITÁRIA BAHAINA DE ESPORTES
Atleta Masculino: Paulo Fernando Da Cruz
Técnico Masculino: Luis Fernando De Jesus Leal
Atleta Feminino: Nadiele De Santana Leite
Técnico Feminino: Ed Carlos Estanislau Santos
Dirigente: Rodrigo Vera Diniz
Árbitro: Ademir Santos Rocha Filho
Patrocinador: MEDVIDA e SUDESB
Político: Zé Neto (Deputado Federal)

FULL CONTACT

Federação: FEDERACAO BAHIANA DE FULL CONTACT
Atleta Masculino:
João Antunes

Técnico Masculino: Raiane Corvo
Atleta Feminino: Carolina Sousa Santos
Técnico Feminino: Uanderson Carvalho dos Santos
Dirigente: Franklin Santos
Árbitro: Victor Jones
Patrocinador: RGFF

FUTEBOL

Federação: FEDERAÇÃO BAIANA DE FUTEBOL DE TRAVINHA
Atleta Masculino: Emerson da Silva Moreira
Técnico Masculino: Luís Augusto Ribeiro Gomes
Atleta Feminino: Jaqueline dos Santos Silva
Técnico Feminino: Claudio José Ribeiro
Dirigente: Wilson dos Santos Junior
Árbitro: Jesse Santana Costa
Patrocinador: Lima Comunicação Visual
Político: Fabiano da Van (Vereador)

Federação: FEDERAÇÃO BAHIANA DE FUTEBOL DE SALÃO
Atleta Masculino:
Rafael Freitas de Oliveira A. Cruz

Técnico Masculino: Marcos Vinicius de Meireles Vieira
Atleta Feminino: Nadiele Santana Leite
Técnico Feminino: Ed Carlos Stanislau Santos
Dirigente: Fabricio Gouvea Machado
Árbitro: Nadjara dos Santos Andrade Barbosa
Patrocinador: Dalponte
Político: Gil Melo (Prefeito de Ibicoara)

Federação: FEDERAÇÃO DE FUTEBOL SOCIETY DA BAHIA
Atleta Masculino: Adriel de Jesus Silva
Técnico Masculino: Humberto Barbosa da Silva Junior
Paratleta Masculino: Rinaldo Lima dos Santos
Técnico Masculino: Ibsen Argollo da Silva Soares
Paratleta Feminino: Patricia Garcez Santos
Técnico Feminino: Ibsen Argollo da Silva Soares
Dirigente: Everaldo Cerqueira
Árbitro: Marcelo Santos
Patrocinador: Arena Golaço
Político: Suica (Vereador)

GINÁSTICA

Federação: FEDERAÇÃO BAHIANA DE GINÁSTICA
Atleta Masculino: Rian Cerqueira Gomes
Técnico Masculino: Luís Eduardo de Andrade Silva
Atleta Feminino: Keila Vitória Lima De Souza Santos
Técnico Feminino: Joseane Maria de Sá Teles Coelho
Dirigente: Tatyana Brandão
Árbitro: Neidjane Rios
Patrocinador: Clube Esportivo Adelba

HANDEBOL

Federação: FEDERAÇÃO BAHIANA DE HANDEBOL
Atleta Masculino:
Matheus Cerqueira de Oliveira

Atleta Feminino: Luanna Andréia Menezes da Silva
Dirigente: Paulo Adriano Moraes Jatobá
Árbitro: Carlos Junior Caralho da Silva
Patrocinador: Transoares

Político: Tiago Dias (Prefeito Jacobina)

JIU-JITSU

Federação: FEDERAÇÃO BAIANA DE JIU-JITSU
Atleta Masculino: Denilson de Jesus Neri Santos
Técnico Masculino: Luciano Teixeira
Atleta Feminino: Grace Kelly
Técnico Feminino: Ricardo Tannus
Paratleta Masculino: Igor Nogueira
Técnico Masculino: Adilson Nogueira
Paratleta Feminino: Lucimeire
Técnico Feminino: Tanailson Cavalcante
Dirigente:
Juarez Cantão

Árbitro: Rafael Góes
Patrocinador: MEDVIDA BRASIL
Político: Jair Bolsonaro (Presidente)

Federação: FEDERAÇÃO BAIANA DE JIU-JITSU ESPORTIVO
Atleta Masculino: Rafael Souza Trabuco
Técnico Masculino: Humberto Tavares
Atleta Feminino: Leienny Mascarenhas Pereira Nunes
Técnico Feminino: Humberto Tavares
Paratleta Masculino: Daniel da Silva Dias
Técnico Masculino: Eduardo Barros Damasceno
Dirigente: André Gomes Costa
Árbitro: Carlos Gonçalves dos Santos

JUDÔ

Federação: FEDERAÇÃO BAIANA DE JUDÔ
Atleta Masculino: Marcel Assunção
Técnico Masculino: Arlon Ferreira
Atleta Feminino: Jessica Marques
Técnico Feminino: Maria das Graças Marques de Jesus Brasil
Árbitro: Ciro Carvalho Pinto
Patrocinador: UNIMED
Político: Olivia Santana (Deputada Estadual)

KARATÊ

Federação: FEDERAÇÃO BAHIANA DE KARATE
Atleta Masculino: Rivailton Ribeiro Veloso da Silva
Técnico Masculino: João Luis Alves Junior
Atleta Feminino: Julia Beatriz de Araujo do Nascimento
Técnico Feminino: João Luis Alves Junior
Dirigente: Walney Andrade Ávila
Árbitro: Rafaela Souza Mascarenhas da Rocha

Federação: FEDERAÇÃO DE KARATÊ INTERESTILOS DA BAHIA
Atleta Masculino:
Samuel Wesley Viana Amorim dos Reis

Técnico Masculino: Sérgio Augusto Dória dos Reis
Atleta Feminino: Rafaela Cristina Rocha Araújo
Técnico Feminino: Sérgio Augusto Dória dos Reis
Paratleta Masculino: Wendell Teixeira
Técnico Masculino: Marcelo de Jesus Santos
Dirigente: Marcelo de Jesus Santos
Árbitro: Raimundo Carvalho de Almeida

Federação: FEDERAÇÃO DE KARATÊ – DÔ TRADICIONAL DA BAHIA
Atleta Masculino:
Matheus Santana

Técnico Masculino: Enobaldo Ataide
Atleta Feminino: Leticia Bastos
Técnico Feminino: Sergio Bastos
Paratleta Masculino: Davi Alves Cruz
Técnico Masculino: Rozeval Moreira Cruz
Dirigente: João Ramos
Árbitro: Arthur Rego

LUTA OLIMPICA

Federação: FEDERACAO DE LUTA OLIMPICA DO ESTADO DA BAHIA
Atleta Masculino:
Josenilton Santos Nascimento

Técnico Masculino: Alex dos Santos de Simões Carvalho
Atleta Feminino: Ana Carolina Uzeda
Técnico Feminino: Thiago Ribeiro Fraga Lima
Dirigente: Antônio Luiz Avena Cordeiro
Árbitro: Carlos Carneiro
Patrocinador: Semear funcional – Prof. Matheus
Político: Felipe Luca (Diretor de esportes)

MUAY THAI

Federação: FEDERAÇÃO DE MUAYTHAI TRADICIONAL DA BAHIA
Atleta Masculino: Rafael Santos da Conceição
Técnico Masculino: Nahim Barbosa
Atleta Feminino: Elaine Esquível Ladeira
Técnico Feminino: José Humberto Oliveira Marques
Dirigente: Cosme Antonio M.dos Santos
Árbitro: Carlos Alberto Pinheiro Carneiro
Patrocinador: Carlos Alberto da Silva Merces – Sec, Esp SAJ
Político: Danilo M. dos Santos (Vereador)

SKATE

Federação: FEDERAÇÃO DE SKATEBOARD DO ESTADO DA BAHIA
Atleta Masculino:
Jonathas Oliveira Freire

Técnico Masculino: Jorge Medeiros
Atleta Feminino: Victoria Maria de Assis Camilo
Técnico Feminino: Hanna Carneiro
Dirigente: Windson Romero Ferreira Campos
Árbitro: Jorge Medeiros
Patrocinador: Mouse Skateboard

TAEKWONDO

Federação: FEDERAÇÃO DESPORTIVA DO ESTADO DA BAHIA DE TAEKWONDO
Atleta Masculino: Jhon Eric Cerqueira dos Santos
Técnico Masculino: Reginaldo Durão
Atleta Feminino: Evelyn Monteiro Oliveira
Técnico Feminino: Danilo Raziel
Dirigente: Celso Passos
Árbitro: Emerson Santos

Federação: FEDERAÇÃO BAIANA DE TAEKWONDO INTERESTILOS
Atleta Masculino: Diêgo da Silva Moreira Souza
Técnico Masculino: Vilmar Ferreira de Souza
Atleta Feminino: Júlia dos Santos Souza
Técnico Feminino: Deise Bastos de Araújo
Paratleta Masculino: Set Hudson Leite Costa
Técnico Masculino: Valdemir Teixeira de Araújo
Paratleta Feminino: Anna Lívia Mendes Pereira
Técnico Feminino: Derivan Bastos dos Santos
Dirigente: Valdecy Leles Pereira
Árbitro: Ruan Henrique Alves Costa
Patrocinador: Prefeitura Municipal de Bom Jesus da Lapa Estado da Bahia
Político: Fábio Nunes (Prefeito de Bom Jesus da Lapa)

VOLEIBOL

Federação: FEDERAÇÃO BAIANA DE VOLEIBOL
Atleta Masculino:
Pedro Joaquim Brandão Ribeiro

Técnico Masculino: Mario Cesar Ferreira da Silva
Atleta Feminino: Roberta Cordeiro Marques
Técnico Feminino: Rodrigo Oliveira Cerqueira
Dirigente: Acelino Rodrigues Santos Filho
Árbitro: Carlos Afranio Gamma
Patrocinador: Andre Lima de Oliveira Leal – Tintas Mais

XADREZ

Federação: FEDERAÇÃO BAHIANA DE XADREZ
Atleta Masculino:
Anderson dos Santos Guerra

Técnico Masculino: Michel dos Santos Almeida
Atleta Feminino: Emanuelle Alves de Oliveira
Técnico Feminino: Rêmulo Aguiar Freitas
Dirigente: Júlio Cezar Miranda da Silva
Árbitro: Yure Mota costa
Patrocinador: Sigma Relógios
Político: Balbino Santos Carvalho / Sabá (Vereador)

 

REALIZAÇÃO:

 

APOIO:

 

DESTAQUE:

Rede UNIGAT

CURSO DE PÓS-GRADUAÇÃO EM GESTÃO ESPORTIVA
Curso de Pós-Graduação em nível de especialização, reconhecido pelo MEC, Lato Sensu, 360 horas, 12 meses, presencial, matrícula (R$ 145,00), mais 12 mensalidades de R$ 195,00. As aulas serão realizadas em um final de semana por mês.

Contatos: (71) 3178-0002 (Whatsapp) / www.unigat.com.br

 

 

Centro Universitário ENIAC

Cursos de Bacharelado, Licenciatura e Complementação em Educação Física
O Centro Universitário ENIAC, nota máxima no MEC (5), oferece em Salvador e Lauro de Freitas, cursos de Bacharelado, Licenciatura e complementação em Educação Física.

Contatos: (71) 92000-6863 (Whatsapp) / www.eniac.com.br

 

 

 

Bloco Amigos do Mestre

Bloco de atletas resgatando as folias de rua das antigas marchinhas.

Carnaval é época de festejar, sair para a rua, brincar e dançar muito, por isso a proposta do Bloco Amigos do Mestre é de que todos possam curtir o Pré-Carnaval de Salvador, saindo na noite de quarta-feira que antecede o carnaval no Circuito Sérgio Bezerra de Carnaval Acústico.

Contatos: (71) 99964-9929 (Whatsapp)